18.05.2020 11:57

Чтение рассказа Г. Балла "Желтячок" для детей 2-3 лет

Уважаемые родители, рекомендуем вам познакомить детей с рассказом Г. Балла «Желтячок».

Цель:  учить слушать произведение без наглядного сопровождения, отвечать на вопросы, понимать, что кличка животных зависит от их внешних признаков.

Сначала нужно объяснить ребенку, что курицу, у которой появились цыплята, называют еще клушей. Скажите малышу, что сегодня вы прочитаете о том, как из яйца на свет появляется цыпленок. Можно показать картинку с изображением курицы и цыпленка.

После прочтения текста попросите своего ребенка ответить на следующие вопросы:

– Почему цыпленка назвали Желтячок? А если бы из яйца вылупился белый цыпленок, как бы его назвали?

– А клуша в этом рассказе кто? (Рыжуха.) Она была какая? (рыжая).

– Пса звали как? (Шустрый.) Как думаете, почему? Если ребенок затрудняется ответить, взрослый ему может помочь и объяснить.

– Вспомни, как запищал Желтячок, вылупившийся из яйца. (Пи-пи-пи.)

После каждого ответа нужно обязательно похвалить ребенка.

А еще можно предложить тебенку игру под веселое стихотворение В. Берестова "Цыплята"
Цыпа-цыпа! Аты-баты!
Мы — цыплята! Мы — цыплята!
Мы клюём, клюём, клюём
Всё, что встретим на пути,
И поём, поём, поём:
— Тити-мити! Ти-ти-ти!