18.05.2020 11:10

Чтение рассказа Драгунского "Сверху вниз, наискосок" для детей 6-7 лет

Уважаемые родители рекомендую вам познакомить ребенка с юмористическим рассказом В. Драгунского.

Родитель:  «Любишь ли ты слушать рассказы?  А любимые рассказы у тебя есть?» (Если необходимо, напоминает о рассказах.)
Интересуется, не забыл ли ребенок рассказ «Друг детства», который написал В. Драгунский, и предлагает послушать еще один рассказ автора.

Родитель читает рассказ. Затем дает возможность своему ребенку поделиться впечатлениями. Потом задает вопросы по произведению:
1.  Что я тебе прочитал: рассказ, сказку или стихотворение
?

2. Почему вы решили, что это рассказ? (Рассказ – это литературное произведение в прозе, в котором речь идёт о реальных событиях и героях, их переживаниях.)

3. Правомерно ли я назвал этих очень деятельных детишек проказниками? («Мишка две недели белье стирал. А Аленку мыли в семи водах со скипидаром…»)

4. Чему радовалась Аленка? Что она выкрикивала? („Я индейка!“) А ведь индейка – это птица! Не знала девочка, что женщин у индейцев зовут… (индианками).

5. Где жили индейцы?  (в Америке).

Много народов живет на земле: индусы, индейцы, россияне (А это кто?) и…» (Ребенок  перечисляет известные им народности, родитель  дополняет список, показывает иллюстрации для сравнения)

6.  Кто такие «маляры»? (Это рабочие люди, которые занимаются окраской зданий).

Можно еще раз прочитать отрывки из рассказа В. Драгунского (по выбору ребенка).

Также взрослый объясняет значение новых для ребенка слов, показывает сюжетные или предметные картинки.

Шланг – гибкая труба из водонепроницаемой ткани, резины и т. п. для подачи жидкости, газа.

Бочонок – маленькая (небольшая) бочка.

Насос – механизм, служащий для накачивания куда-либо или выкачивания откуда-либо жидкостей, газов.

Кегля – фигура для игры в виде точёного деревянного или пластмассового суживающегося кверху столбика.

Завершая занятие, нужно уточнить: «И какие же они, эти понравившиеся тебе проказники? (Засчитываются только те характеристики, которые действительно отражают характер и поступки детей.)

Картинки для рассказа