11.12.2023 13:59

3.1.1. Эмоциональное развитие детей

Эмоциональное развитие в МБДОУ ЦРР – д/с № 11 «Родничок»

Эмоциональное развитие определяется как сложный комплексный закономерный процесс усложнения и обогащения эмоциональной сферы в контексте общей социализации ребенка, как одна из сфер личности дошкольника, требующая особого педагогического внимания. Дошкольный период является сензитивным для формирования эмоциональной сферы, когда чисто функциональная потребность ребенка в эмоциональном насыщении преобразуется в стремление к определенным переживаниям своих отношений к действительности и становится важным фактором, определяющим направленность его личности.

Следует подчеркнуть тот факт, что эмоциональная сфера является гибкой, пластичной, меньше поддается управлению и вербализации, что обусловливает необходимость целенаправленного педагогического участия взрослого в ее развитии. Педагог в процессе взаимодействия с ребенком выступает в роли носителя форм выражения эмоций. Согласно содержанию Государственного стандарта образования и требованиям времени, одним из приоритетов дошкольного образования является создание условий для эмоционального развития и воспитания детей.

Наиболее эффективным механизмом развития эмоциональной сферы дошкольников является эмоциональное обусловливание – создание особой воображаемой эмоциональной связи между нейтральным и значимым объектом в идеальном плане, поэтому особую важность имеют виды деятельности, способствующие эмоциональной реализации субъекта: игра, восприятие произведений искусства и пр. В связи с этим современный подход к развитию эмоций ребенка в дошкольном образовательном учреждении заключается прежде всего в использовании средств, построенных на игровой и музыкально-эстетической деятельности. Маленькие дети, как и взрослые, испытывают негативные эмоции: злость, страх, разочарование, но их язык ограничен, поэтому для самовыражения они используют свое тело. Например, дерутся или кусаются, топают ногами, падают на пол в истерике или кидаются игрушками. Задача взрослого – научить ребенка осознавать свои чувства. И реагировать на негативные эмоции так, чтобы не навредить ни себе, ни окружающим. Это требует времени, терпения и усилий.

В своей работе педагоги ДОУ используют произведения детских писателей и поэтов, эмоционально-экспрессивные игры, беседы, упражнения. Учитывают интересы детей, их эмоциональное состояние. Побуждают детей к передаче настроений через мимику, жестикуляцию, стимулируют проявление индивидуального стиля игрового поведения, используют серии эмоционально-экспрессивных игр:

1. Игры на развитие мимики и развития способности определять эмоциональное состояние по схематическим изображениям.
  2. Игры на развитие сообразительности, внимания, чувства юмора, групповой сплоченности, снятия напряжения.